Детский и взрослый мир в романе «Братья Карамазовы»

«Детский и взрослый мир в романе «Братья Карамазовы» – под таким названием региональный научно-методический и региональный информационно-библиотечный центры провели 5 марта ставший уже традиционным выездной семинар в Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе.

Образовательно-методическое путешествие началось с экскурсий. Одна – по Дому-музею Ф.М. Достоевского, вторая (литературно-пешеходная) – по местам романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».

Доктор филологических наук, профессор Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, кавалер ордена «Звезда Достоевского» Елена Алексеевна Фёдорова на материале книги «Мальчики» из романа «Братья Карамазовы» предложила поразмышлять новгородским учителям, школьникам и студентам над вопросами: Чем опасно и чем прекрасно отрочество? Каким образом этическое учение Ухтомского соотносится со святоотеческим пониманием человека? Какие автобиографические аллюзии можно найти в книге о мальчиках? Какие экранизации книги обращают читателей к проблеме спасения, а какие показывают борьбу со страстями в подростке?

Лектор и слушатели вместе думали и вместе искали ответы на вопросы. Затем ребята школы № 37 Великого Новгорода под руководством Любови Геннадьевны Нечаевой, Натальи Сергеевны Павловой, Екатерины Михайловны Русиной показали перфоманс по книге «Мальчики», трогательный и нежный. Десятиклассники этой же школы выступили с проектом, посвященным роману «Преступление и наказание», осыпали слушателей «звездами» с цитатами из романа и предложили прокомментировать их, обращаясь к проблеме отцов и детей и другим проблемам романа.

Очень живым и интересным получился диалог профессора университета со слушателями – от пятиклассников до студентов и учителей. Надеемся, что эти встречи будут продолжены.

Презентация
Федорова Е.А. Детский и взрослый мир в романе «Братья Карамазовы» (по этическому учению А.А.Ухтомского)

Исследование осуществляется за счет гранта Российского научного фонда № 23-28-01302, «Методология аксиологического подхода к изучению русской словесности А.А. Ухтомского и Д.И. Чижевского».

Previous Article
Next Article