«Час РИПРа»

04 марта 2024 года в региональном институте профессионального развития для управленческих муниципальных команд состоялся «Час РИПРа»

В ходе совещания обсудили следующие вопросы:
1.      Методическое сопровождение деятельности управленческих команд образовательных организаций области. Профессиональный стандарт руководителя. Смирновой Еленой Евгеньевной, заведующей кафедрой управления и воспитания, в ходе выступления были затронуты вопросы: почему в деятельности руководителя так важно руководствоваться требованиями профессионального стандарта? Какие новые требования предъявляются к руководителю в сете последних нормативных изменений? Каким образом ГОАУ ДПО РИПР планирует осуществлять методическое сопровождение руководителей ОО Новгородской области в 2024 году?

2. Организация профессиональных конкурсов в 2024 году (областной конкурс профессионального мастерства, областной конкурс «Лучший учитель»). В ходе выступления Васильевой Ольгой Алексеевной, начальником отдела аттестации и профессионального роста, была представлена информация о порядке и сроках проведения Областного конкурса профессионального мастерства в 2024 году. Выделены основные этапы: первый этап Конкурса проводился образовательными организациями до 31 января 2024 года; 29 февраля завершился второй, муниципальный этап, который проводился органами управления образованием муниципальных районов/округов и городского округа; третий, областной этап, проводится с 11 марта по 30 апреля 2024 года согласно прилагаемым Порядкам проведения по 9 номинациям. Утверждены площадки для проведения номинаций конкурса. Слушателям представлена наглядная таблица, объединяющая информацию по номинациям, датам проведения, площадкам, конкурсным испытаниям и ответственным с адресами почты для получения дополнительной информации и предоставления документов, которая, в том числе, со всеми материалами по Конкурсу будет размещена на сайте РИПРа в разделе «Конкурс профессионального мастерства» и в новостной ленте! Также было анонсировано проведение областного конкурса «Лучший учитель» в 2024 году. Информация о Конкурсе размещена на сайте РИПРа в разделе «Конкурс лучших учителей»!

3.      Шайдорова Наталья Александровна, руководитель кадрового центра, информировала о старте в 2024 году нового сезона проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ключевым мероприятием проекта является профессиональный конкурс «Флагманы образования», нацеленный на создание условий для формирования управленческого кадрового резерва системы образования. Наталья Александровна отметила, что образовательным организациям необходимо оказать информационную поддержку проекта и содействовать росту количества зарегистрировавшихся участников конкурса из числа педагогов и управленцев в сфере образования.

Ссылка на запись часа РИПР

Previous Article
Next Article