Историко-документальная выставка «Возрожденный Новгород»

19 февраля 2024 года учителя, советники директора по воспитанию, библиотекари посетили историко-документальную выставку «Возрожденный Новгород», подготовленную архивами Новгородской области к празднованию 80-летия освобождения Великого Новгорода и муниципальных образований области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На выставке представлены архивные документы (отчеты, протоколы, акты, делопроизводственные документы, фотографии, воспоминания, фронтовые документы и т. д.) и другие материалы из фондов архивов Новгородской области, а так же фондов государственных архивов Москвы и Санкт-Петербурга, личных архивов новгородцев, раскрывающих тему трагедии мирного населения Новгорода в период оккупации в 1941-944 гг., героический подвиг советских солдат и жителей региона по освобождению Новгородской земли, возрождение города и его уникальных исторических памятников в послевоенный период.

Особое место на экспозиции занимает тема воссоздания памятника «Тысячелетие России» в Новгородском кремле — символа истории и культуры Отечества, варварски разрушенного фашистами, восстановленного в кратчайшие сроки и открытого 2 ноября 1944 г., когда в стране еще не прекратились боевые действия.

Материалы выставки призваны расширить имеющиеся представления жителей об истории Великой Отечественной войны на Новгородской земле, показать истинное лицо нацизма и его пособников в период оккупации, воссоздать картину уничтоженных предприятий, памятников культуры и истории города, представить героический подвиг воинов Красной Армии по освобождению Новгорода, трудовой подвиг новгородцев, поднявших свой город из руин.

Отдельную благодарность РИПР и участники экскурсии по выставке выражают Михайловой Елене Федоровне и Зорину Борису Кирилловичу, сотрудникам Государственного архива Новгородской области.

Previous Article
Next Article