Конференция “Духовно-нравственное воспитание детей в образовательных учреждениях, частично реализующих православный компонент”

5 мая 2022 года состоялась конференция «Духовно-нравственное воспитание детей в образовательных учреждениях, частично реализующих православный компонент».  Конференция проходила на базе МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия» в рамках Дней науки ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого». Организаторами выступили учебно-методическое объединение в системе общего образования Новгородской области (ГОАУ ДПО РИПР) и МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия» какрегиональная инновационная площадка «Духовно-нравственное воспитание детей в образовательных организациях частично реализующих православный компонент».          

Конференция проходила в смешанном формате: очно и по он-лайн трансляции. Программа конференции состояла из двух блоков: первый блок для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, второй –  для учителей и преподавателей образовательных учреждений и системы СПО.

С приветственным словом выступили Протоиерей Александр Ранне, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской Епархии Русской Православной Церкви и Комогорцева Татьяна Витальевна, директор МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия». На конференции были рассмотрены следующие вопросы: патриотическое воспитание; организация работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и школьников; методический аспект ознакомления дошкольников с православными традициями; опыт применения методики экспертизы образовательной среды В.А. Ясвина в образовательном учреждении; значение киноуроков в воспитании младших школьников; роль школьного музея в духовно-нравственном становлении дошкольников; наставничество в образовательной среде как фактор духовно-нравственного развития учащихся.                                                                             75 учителей, преподавателей и воспитателей из Великого Новгорода, Новгородского, Батецкого, Боровичского, Валдайского, Демянского, Маловишерского, Хвойнинского, Холмского, Шимского Старорусского Пестовского, Любытинского районов приняли участие в конференции. Все выступающие получили сертификаты. Участники конференции отметили высокий профессионализм выступающих и практическую направленность тем.

Previous Article
Next Article