Экологическая тропа «Лесные тайны» Валдайский район

Название школьного образовательного туристского маршрутаЭкологическая тропа «Лесные тайны» Валдайский район
Общая информация о маршруте (тематика, особенность маршрута)«Лесные тайны» – это кольцевая тропа около 1,8 км в урочище Бор и на Соколовские ключи. На этом маршруте вы познакомитесь с типичными таежными лесами на холмистом рельефе, с разнообразием болот в межхолмовых понижениях, с ручьями и истоками; услышите легенды, объясняющие предназначение болот, лесных растений и животных; узнаете о полезных и лекарственных  свойствах лесных ягод. Здесь установлены информационные стенды, которые помогут вам разобраться в тайнах лесной жизни, познакомиться с обитателями леса.  Существует возможность проведения научно – практических занятий и практикумов на тропе, а также проведение тематических практических занятий, практикумов  по биологии, экологии и другим направлениям с использованием новых технических средств и лабораторного оборудования в «Экополисе»  (модульная лаборатория)  на базе Визит-центра Национального парка «Валдайский» г. Валдай. 
Целевая аудитория7+  (экотуристы, школьники младщих, средних и старших классов, студенты – практиканты)
Ключевые направления (тэги)#История #Краеведение #Лесныетайны #Традиции
# Валдай # Экополис
Возможная интеграция с образовательные программы1. Образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования (предметные области по ФГОС – окружающий мир, биология, экология  – в рамках внеурочной деятельности). 2. Дополнительные общеобразовательные программы (туристско-краеведческая направленность). 3. Программы воспитательной работы.
Доступность для детей с ОВЗДоступен для детей с ОВЗ различных нозологий в составе смешанных групп (при сопровождении ассистентом или тьютером), при отсутствии противопоказаний средней физической нагрузки.
Сезонностьмай – октябрь
Продолжительность маршрута1,5 час.
Протяженность маршрута1,8 км
Населенные пункты маршрута и (или) ключевые объекты (точки) маршрута15 км на северо-восток от Валдая, центральная часть территории национального парка «Валдайский», Валдайское лесничество Родник «Соколовские ключи»
Цели маршрутапросвещение, обучение и воспитание экологической культуры, учебно–познавательная, прогулочная, учебные экскурсии, исследования, свободное посещение
Образовательные задачи маршрута– формирование у обучающихся стремления к здоровому образу жизни. – привлечение интереса к природе и экологии, распространение достоверной информации о состоянии окружающей среды; воспитание бережного и внимательного отношения к природе; развитие у детей и молодежи активной гражданской позиции и неравнодушного отношения к природе. На протяжении маршрута – наблюдение, описание краеведческого/экспедиционного материала, зарисовки, фото и др. (при проведении проектных, исследовательских работ, углубленном изучении предметных областей).
Программа маршрутаэкскурсия по экологической тропе, знакомство с различными экосистемами: ельником черничником и зеленомошником, сосновым бором, верховым и низинным болотами, маренными отложениями – ледниковая форма рельефа, результат последнего Валдайского оледенения, с  жизнедеятельностью черного дятла и белки
Контактные данные организатораФГБУ «Национальный  парк «Валдайский» г. Валдай ул. Победы, д. 5  (81666) 2-86-71 www.valdaypark.ru       ecovaldpark@mail.ru