Театрализованная интерактивная программа «Великий город Великого князя. Александр Невский»

Название школьного образовательного туристского маршрутаТеатрализованная интерактивная программа «Великий город Великого князя. Александр Невский» (создана в рамках празднования 800-летие со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского)
Общая информация о маршруте (тематика, особенность маршрута)В рамках двухчасовой программы вместе со средневековыми героями гости примут участие в аутентичных новгородских играх, прогуляются по Ярославову Дворищу и новгородскому Кремлю. Именно новгородский князь Александр Невский возглавил рейтинг всероссийского народного голосования «Имя России» – побеждая везде, он никем не был побеждён. А где, как не в Великом Новгороде, можно найти столько мест, тесно связанных с его именем. Мы предлагаем вам вспомнить о славе и подвигах Александра Невского и присоединиться к уникальной театрализованной прогулке с яркими героями. «Кто громче горло дерёт, тот и прав!», Забава Путятишна и знахарка Агафья ударят с гостями в Новгородский Вечевой колокол, да соберут Вече Новгородское у Собора Никольского, выберут Вечника, поясом золотым подпояшут. Новгородский ратник Юрий Алексич проведет ратное обучение согласно традиции древней, научит сулицы метать, «шапки рвать» и «собачиться» по-новгородски. А Посадник Господина Государя Великого Новгорода Сбыслав поведёт сказ о славном князе Александре Невском, что Землю Новгородскую защищал, и делах его ратных. Расскажет он о святынях собора Софийского, о вратах Магдебургских, и о дворе Владычном. Увидят добрые люди те места, где избран был на новгородское княжение юный Александр Ярославич, где жил он с братом и отцом, где вздымал чашу с пенным мёдом на своём свадебном пиру, где жили ратники, прославившиеся подвигами в Невской битве – бояре Сбыслав Якунович и Миша Новгородец. Пройдутся гости по тем местам, где ковали кузнецы брони и панцири для воинов Александра, мечи тяжёлые, топоры да чеканы ратные, сулицы острые, где золотили шеломы дружинные, где щиты ладили крепкие. И увидят гости те места, где держал горячий спор с Александром его старший сын, победитель Литвы Василий-князь, откуда шёл на огромную Раковорскую битву с рыцарями второй сын Александра Димитрий-князь, узнают гости об истинном Ледовом побоище – битве с ливонцами на реке Эмбах. Побывают они там, где ставили храмы и монастыри Александр Ярославич и его родичи. Поведают гостям и о многих прочих свершениях великого князя, дедов, отца и детей его.
Целевая аудиторияРекомендовано для младших, средних и старших школьников в рамках проведения уроков истории, окружающего мира.
Ключевые направления (тэги)#История #Патриотика #Краеведение #Роднойкрай #Традиции
#ВеликийНовгород  #АлександрНевский  
Возможная интеграция с образовательные программы1. Образовательные программы основного общего образования (предметные области по ФГОС –история, окружающий мир – в рамках внеурочной деятельности. 2. Дополнительные общеобразовательные программы (туристско-краеведческая, социально-гуманитарная). 3. Программы воспитательной работы.
Доступность для детей с ОВЗДоступен для детей с ОВЗ различных нозологий в составе смешанных групп (при сопровождении ассистентом или тьютером), при отсутствии противопоказаний средней физической нагрузки.
СезонностьКруглый год
Продолжительность маршрутаПродолжительность программы 1,5 – 2 часа  
Протяженность маршрута1,6 км
Населенные пункты маршрута и (или) ключевые объекты (точки) маршрутаМесто проведения: Ярославово Дворище – новгородский Кремль  
Цели маршрутаОсновной целью маршрута является формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому, а также воспитание ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию на примере исторической личности Александра Невского. Кроме этого, целями маршрута являются: • знакомство с достопримечательностями, связанными с именем святого благоверного князя Александра Невского в Великом Новгороде;           • формирование исторической культуры учащихся на основе интеграции знаний, полученных на уроках истории и окружающего мира; •          обогащение духовного мира учащихся, коррекция их эмоциональной сферы; •          формирование познавательного интереса и приобщение учащихся к восприятию и пониманию многообразия исторических явлений; •          развитие исторического интереса и кругозора.
Образовательные задачи маршрутаОсновными образовательными, развивающими и воспитательными задачами маршрута являются: Познакомить учащихся с историей, архитектурой и бытовой жизнью Великого Новгорода XI – XIII вв. Познакомить учащихся с жизнью, деятельностью и подвигом великого полководца, новгородского князя Александра Невского. Сформировать у учащихся представление о личности Александра Невского как политика, воина, дипломата. Оценить роль Александра Невского в истории древнего Новгорода и государства Российского в целом.
Программа маршрутаВ рамках театрализованной интерактивной программы «Великий город Великого князя. Александр Невский» вы побываете на Ярославовом Дворище на месте бывшего новгородского вече у Никольского собора, XII в. и ударите в вечевой колокол. Далее пройдете по территории Ярославова Дворище до Ганзейского фонтана и оттуда вдоль памятников культовой и гражданской архитектуры XII-XVIII веков до пешеходного моста, соединяющего Торговую и Софийскую стороны. Перейдя на противоположную сторону реки Волхов, вы войдете в новгородский Кремль (Детинец) и пройдете до Софийской Звонницы, Софийского Собора с его необычными Магдебургскими Вратами. Далее по маршруту вы рассмотрите детали памятника Тысячелетию России, обойдете его и прогуляетесь до церкви Андрея Стратилата, где сохранились фрагменты фресковых росписей XVI в.  
Контактные данные туроператораМБУ «ЦРТ «Красная Изба» +7(8162) 77 30 74,  +7 (905) 290 86 86, info@visitnovgorod.ru