Новгород в жизни Великого Рахманинова

Название школьного образовательного туристского маршрутаЛитературно-музыкальная прогулка в преддверии года С.В. Рахманинова (2023) «Новгород в жизни Великого Рахманинова» Великий Новгород
Общая информация о маршруте (тематика, особенность маршрута)Великий Новгород для великого музыканта Сергея Рахманинова стал особым, самым дорогим и неповторимым городом. Гениальный русский пианист и композитор родился в Новгородской губернии и страстно полюбил древний город, который называл своей малой родиной и которому во многом был обязан своим музыкальным вдохновением. И сегодня вам предлагается прогуляться по особенному Великому Новгороду, городу, невероятно музыкальному и бережно хранившему память о величайшем земляке. Это променад от Десятинного монастыря до Детинца и далее, через Кремлевский парк к памятнику С.В. Рахманинова.
Литературно-музыкальная прогулка наполнена увлекательным рассказом о всемирно известном музыканте, о новгородских истоках его творческого величия. Вы узнаете, почему его музыка пронизана звоном колоколов, откуда взялись церковные песнопения, чем дорога ему сирень, что было его самым заветным желанием.
Целевая аудиторияРекомендовано для старших школьников в рамках проведения уроков музыки, выпускников музыкальных школ
Ключевые направления (тэги)#История #Патриотика #Краеведение #Роднойкрай #Традиции
#Рахманинов #ВеликийНовгород
Возможная интеграция с образовательные программы1. Образовательные программы основного общего образования (предметные области по ФГОС – география, история, музыка  – в рамках внеурочной деятельности). 2. Дополнительные общеобразовательные программы (туристско-краеведческая, художественная направленности). 3. Программы воспитательной работы.
Доступность для детей с ОВЗДоступен для детей с ОВЗ различных нозологий в составе смешанных групп (при сопровождении ассистентом или тьютером), при отсутствии противопоказаний средней физической нагрузки.
СезонностьКруглый год
Продолжительность маршрутаПродолжительность программы 1,5  часа  
Протяженность маршрута2,4 км
Населенные пункты маршрута и (или) ключевые объекты (точки) маршрутаМесто проведения: Десятинный монастырь, Парк, новгородский Кремль, памятник С.В. Рахманинову   
Цели маршрутаОсновной целью маршрута является знакомство учащихся с Великим Новгородом как Родиной русских гениев, в частности Родиной великого музыканта, гениального русского пианиста и композитора Сергея Рахманинова. Кроме этого, целями маршрута являются: •          формирование культурообразного музыкального мышления и музыкальной культуры учащихся на основе интеграции знаний, полученных на уроках истории, музыки; •          обогащение духовного мира учащихся, коррекция их эмоциональной сферы; •          приобщение учащихся к восприятию и пониманию музыкальной классики; •          развитие музыкального интереса и кругозора; •          развитие понимания особенностей образного языка музыкальных произведений С.В. Рахманинова; •          развитие творческих способностей учащихся.
Образовательные задачи маршрутаОсновными задачами маршрута являются: Познакомить учащихся с историей и архитектурой Великого Новгорода XIX – XX вв. Познакомить учащихся с историей жизни и творчества великого музыканта, гениального русского пианиста и композитора Сергея Рахманинова. Познакомить учащихся с миром музыкальной классики на примере произведений С.В. Рахманинова и улучшить понимание образов и мотивов музыкальных работ композитора.
Программа маршрутаВ рамках литературно-музыкальной променада вы вместе с гидом прогуляетесь до Десятинного монастыря (XIV в.), затем насладитесь уединением Кремлевского парка, крупнейшего и древнего парка Великого Новгорода, пройдетесь вдоль стен новгородского Кремля (Детинца) и погрузитесь в историю, уходящую корнями в XI век. Именно Кремль на протяжении веком был административным, общественным и религиозным центром Новгорода. Обогнув новгородский Детинец, взору вашему откроется вид на реку Волхов, вытекающую из озера Ильмень или, как его называли в древности, Словенского моря, и на противоположном берегу. сможете увидите Ярославово Дворище и Древний Торг. Здесь же расположен Мемориальный комплекс в честь 30-летия освобождения Новгорода и монумент Победы. Войдя в Кремль со стороны р. Волхов, вы подойдете к Софийской Звоннице, а затем к древнейшей из сохранившихся каменных построек Руси, грандиозному Собору, посвященному Софии Премудрости Божией и заложенному в 1040 году. Следуя по маршруту, вы рассмотрите детали памятника Тысячелетию России в самом сердце Кремля и пройдете дальше до мемориала «Вечный огонь славы». Выйдя из Кремля, вы вновь прогуляетесь по Кремлевского парку до заключительной точки маршрута – музыкального сквера и грандиозного памятника, посвященных Сергею Васильевичу Рахманинову. Памятник был установлен в 2009 году в знак благодарности великому русскому композитору, пианисту и дирижёру и для утверждения приоритета Новгородской земли как родины гениального музыканта, прославившего Россию во всём мире. Именно здесь после долгой прогулки можно отдохнуть от суеты под звуки ярких музыкальных произведений композитора и насладиться цветущим сиреневым садом.
Контактные данные туроператораМБУ «ЦРТ «Красная Изба» +7(8162) 77 30 74,  +7 (905) 290 86 86, info@visitnovgorod.ru