Без срока давности 2021-2022

Новости проекта

С 30 декабря 2021 года по 28 марта 2022 года в Новгородской области традиционно проводится региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования.

В этом году к участию в конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций по 4 возрастным категориям: школьники с 5 по 11(12) классы, а также студенты СПО.
В своих сочинениях обучающиеся должны рассмотреть на выбор вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне, трагедией мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Подробно с актуальными тематическими направлениями конкурса, требованиями к оформлению и содержанию работ, а также критериями оценивания можно ознакомиться в прикрепленном Положении.

Напоминаем, что для участия в конкурсе необходимо подать заявление на школьный этап, который продлится до 30 января 2022 года.

С 25 февраля по 29 апреля 2022 года в Новгородской области состоится Областной фестиваль музеев образовательных организаций.

Целью фестиваля является выявление лучших практик деятельности музеев образовательных организаций и повышение роли данных музеев в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании обучающихся.

К участию в фестивале приглашаются обучающиеся в возрасте от 12 до 18 лет, а также руководители школьных музеев и педагоги дополнительного образования туристко-краеведческой направленности.

Фестиваль проводится по трем направлениям:

«Музеи образовательных организаций»:
✔ номинация «Комплексные музеи»,
✔ номинация «Военно-исторические музеи»,
✔ номинация «Краеведческие музеи»,
✔ номинация «Музеи истории развития образовательной организации».

«Без срока давности» – данное направление проводится в целях раскрытия, презентации и популяризации деятельности музеев, музейных экспозиций и выставок, созданных для сохранения и увековечения памяти о жертвах военных преступлений среди мирного населения в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов:
✔ номинация «Музей»,
✔ номинация «Виртуальный музей»,
✔ номинация «Выставка».

Направление «Экскурсионная деятельность»:
✔ номинация «Юные экскурсоводы».

По итогам фестиваля конкурсные работы победителей могут быть рекомендованы согласно решению регионального жюри к участию во Всероссийском конкурсе школьных музеев Российской Федерации в 2022 году и во Всероссийском фестивале музеев образовательных организаций «Без срока давности».

Подробные условия участия в фестивале, сроки проведения и требования к конкурсным работам в прикреплённом Положении

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

Конкурс традиционно проводится в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников, трагедии мирного населения СССР.

В этом году участие в школьном этапе конкурса приняло более 250 человек из всех муниципальных районов Новгородской области и Великого Новгорода, конкурсных сочинений были отобраны решением муниципального жюри для участия в региональном этапе.

В своих сочинениях обучающиеся затронули вопросы по каждому из предложенных 12 тематических направлений. Чаще всего ребята описывали, как отразилась Великая Отечественная война на истории их семей, многие рассказывали о судьбах детей в военное время.
Не осталась не затронутой и главная тема проекта «Без срока давности», посвященная проблеме военных преступлений нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории в годы войны.

По условиям конкурса 4 сочинения, занявшие первые места в рейтинговом списке в каждой возрастной категории, были направлены для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

Поздравляем победителей и призеров регионального этапа и желаем нашим конкурсантам новых побед на федеральном этапе!

Со списком победителей и призеров регионального этапа можно ознакомиться в прикрепленном Приказе министерства образования Новгородской области № 248 от 01.03.2022

Продолжается прием заявок участников Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности».

Конкурс проводится с целью развития у обучающихся исследовательских навыков посредством изучения источников исторической памяти о драматических событиях в жизни мирного населения на территории РСФСР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также для развития умений обучающихся представлять результаты проектной деятельности.

Принять участие в конкурсе могут команды образовательных организаций, состоящие из обучающихся 8–11 классов общеобразовательных организаций или студентов профессиональных образовательных организаций в количестве не более 3-х человек, а также куратора проекта.
Исследовательские проекты представляются участниками конкурса в форме видеороликов продолжительностью не более 10 минут в рамках следующих подпрограмм:

  1. Архивные документы и периодическая печать (анализ не менее 3-х архивных документов и (или) публикаций в периодической печати)
  2. Источники личного происхождения (анализ не менее 3-х мемуаров, дневников и (или) писем)
  3. Произведения искусства военных лет (анализ не менее 3-х произведений литературы, живописи, графики, скульптуры, массовой песни, театра и (или) кино) периода войны)
  4. Военная хроника и отечественный кинематограф послевоенных лет (анализ не менее 3-х произведений советских и (или) постсоветских художественных и документальных фильмов)
  5. Памятные объекты (анализ не менее 3-х мемориальных комплексов и (или) памятников, памятных знаков, досок и т.п.)
  6. Результаты опросов граждан (интервью или анкетирование нескольких сверстников, родственников и (или) очевидцев изучаемых событий на тему изучения семейных историй, оценки исторических событий, произведений, памятников и т.п.)

В целях отбора участников федерального этапа конкурса исследовательские проекты, оформленные в соответствие с Положением, необходимо направить на электронный адрес: voronova99.99@mail.ru до 11 апреля 2022 года.
Контактное лицо: Воронова Дарья Андреевна, специалист по учебно-методической работе РИПР, телефон: +7 951 726 32 27.

Положение. Конкурс исследовательских проектов