Конкурс профессионального мастерства

Архив. Конкурс профмастерства 2023

Архив. Конкурс профмастерства 2020-2022

Архив. Конкурс профмастерства 2024

Архив. Конкурс профмастерства 2025

2026 год


Приказ № 1499 от 26.12.2025 о Проведении конкурса профессионального мастерства в 2026 году

Приложения №8-14

Приказ № 511 от 12.05.2026 Об итогах конкурса

Дневник конкурса

Региональный институт профессионального развития (РИПР)

Сегодня, 3 апреля, состоялась церемония открытия областного конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников. Он пройдет с 6 апреля по 14 мая на нескольких площадках Великого Новгорода: гимназий №3 и № 4, детского сада № 86, Регионального института профессионального развития и Новгородского областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Конкурс пройдет по девяти номинациям, в нем примут участие 96 педагогов и руководителей образовательных организаций из Великого Новгорода и 20 муниципальных округов Новгородской области. Его цель – развитие творческого потенциала педагогов, поддержка новых технологий и рост профессионального мастерства, в рамках задач национального проекта «Молодёжь и дети».

👥

С приветственными словами к конкурсантам обратились министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев, председатель Новгородской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Татьяна Гальцева, а также ректор Регионального института профессионального развития Ирина Середюк. «В эпоху цифровых вызовов и глобальных изменений роль учителя выходит за рамки простого преподавания. Учителя помогают детям найти себя, учат их критически мыслить, верить в свои силы и мечтать масштабно. Именно от них зависит, какими вырастут сегодняшние школьники – будущее России», – отметил министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев. Самой многочисленной по составу участников стала номинация «Учитель года», где за право представлять Новгородскую область на Всероссийском этапе конкурса «Учитель года России – 2026» поборются 21 педагогический работник из 13 муниципальных округов и Великого Новгорода. По традиции много участников в номинациях: «Воспитатель года» — 14 конкурсантов, «Воспитать человека» — 15 конкурсантов, «Педагог дополнительного образования «Сердце отдаю детям» — 17. В номинации «Руководитель образовательной организации» примут участие девять руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций. Особый интерес вызывает номинация «Лучший учитель родного языка и родной литературы»: в этом году за право представлять Новгородскую область на всероссийском уровне поборются пять педагогов. Кроме того, раз в два года проводится номинация «Библиотекарь года» – в этом году в мастерстве посоревнуются пять библиотечных работников. Еще две номинации областного конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог» и «Учитель-дефектолог». Педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед — это те мастера, которые помогают детям раскрыть мир, бережно направляя и поддерживая каждого ученика на его уникальном пути. Их миссия — не только научить и развить, но и подарить веру в себя, помочь преодолеть внутренние барьеры и найти гармонию с окружающим миром. В этом году в номинациях примут участие 10 педагогических работника. Областной конкурс профессионального мастерства является региональным этапом Всероссийских конкурсов: «Учитель года России», «Воспитатель года России», работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», «Лучший учитель родного языка и литературы», «Педагог-психолог России» и «Учитель-дефектолог России». Победители в этих номинациях получают право представлять Новгородскую область на заключительных Всероссийских этапах конкурса профессионального мастерства.

Организаторы конкурса – министерство образования Новгородской области и областная организация профсоюза работников образования.

Организационно-методическое и информационное сопровождение мероприятия обеспечивает Региональный институт профессионального развития.


«Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — это необходимо!» — говорил Владимир Маяковский и был абсолютно прав! Апрель знаменуется важным событием в истории человечества, когда звёзды становятся ближе, когда наша земля вспоминает своих героев — покорителей космоса, тех, кто не побоялся шагнуть в неизведанные просторы Вселенной. Поэтому, очень символично, что именно в начале апреля стартует самое значимое событие в педагогическом сообществе — региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» -2026 года.

Сегодня, 6 апреля, в фойе Гимназии № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И. А. Каберова невероятно уютно, гостеприимно и торжественно. С самого утра здесь собираются взволнованные педагоги. Доброжелательный коллектив Гимназии внимателен к каждому конкурсанту и гостю. Именно здесь и сейчас у участников номинации «Учитель года — 2026» начинаются первые конкурсные испытания. Позади бессонные ночи, советы близких и коллег, долгая и не очень дорога. В течение пяти дней всем участникам конкурса предстоит пройти два конкурсных испытания: «Урок» и «Педагогическое интервью». По их итогам профессиональное жюри определит пятерку финалистов, которые примут участие в третьем конкурсном испытании — «Мастер-класс», после которого и определится победитель конкурса! И на небосводе Новгородского педагогического сообщества зажжется еще одна яркая звезда под названием «Учитель года — 2026». Ну а сегодня свои конкурсные уроки проведут первые 4 участника:

🌟

Васильева Ирина Сергеевна — учитель английского языка ГОАОУ «Гимназия №3»;

🌟

Кипяткова Наталья Владимировна — учитель начальных классов МАОУ «Чечулинская средняя общеобразовательная школа»;

🌟

Тулько Светлана Сергеевна — учитель биологии МАОУ «Средняя школа п. Батецкий»;

🌟

Панюшина Валентина Александровна — учитель математики МАОУ «Гимназия «Логос» г. Чудово». После открытых уроков конкурсантов ждет еще одно испытание – «Педагогическое интервью», в рамках которого участникам предстоит открытая беседа с членами жюри в формате «вопрос-ответ» по актуальным темам в сфере образования. Пожелаем всем участникам удачи и вдохновения! #УчительГода_2026 #УчительГодаНовгородскаяОбласть


Воспитатель года

6 апреля в детском саду № 86 «Кораблик» Великого Новгорода начался очный этап областного конкурса профессионального мастерства среди педагогов дошкольного образования. В центре внимания — не только профессионализм, но и творчество, умение увлечь детей и сделать обучение по-настоящему захватывающим. Конкурсанты представили свои первые практические занятия, и каждое из них стало настоящим событием.

🌟

В старшей группе развернулось настоящее «Космическое путешествие». Под руководством Екатерины Янкиной (воспитатель из Старой Руссы, структурное подразделение «Детский сад №12 «Ладушки») дети отправились в экспедицию к далёким планетам. Ребята примерили на себя роли космонавтов, строили ракеты и придумывали новые вселенные с помощью нетрадиционных техник рисования — эбру и граттаж. Занятие было посвящено развитию воображения и знакомству с необычными художественными приёмами.

🌟

Елена Щербакова (воспитатель из р. п. Крестцы, АМДОУ «Детский сад №2 «Родничок») предложила воспитанникам окунуться в мир творчества. Тема её занятия — «Сказка, которую придумали сами из того, что под рукой». Дети с азартом создавали уникальные истории, используя самые обычные предметы, превращая их в волшебные артефакты и героев невероятных приключений. Это был урок не только по развитию речи, но и по безграничной силе воображения.

🌟

Для самых старших воспитанников подготовительной группы Наталья Тимофеева (воспитатель из г. Сольцы, МАДОУ «Детский сад № 6») провела увлекательный урок «Путешествие в страну здоровья». В игровой форме ребята узнали о главных правилах здорового образа жизни. Занятие прошло динамично и весело, оставив у детей желание заботиться о себе. Все занятия вызвали у детей живой интерес и искреннее желание продолжить общение с воспитателями-конкурсантами. Впереди у участников ещё несколько сложных испытаний, но первый шаг уже сделан. Он показал, что педагогическое сообщество региона полно энергии, свежих идей и безграничной любви к детям. Напомним, что 2026 год объявлен Годом дошкольного образования Министерством просвещения Российской Федерации. Такие мероприятия позволяют не только выявить лучших специалистов, но и продемонстрировать современные подходы к воспитанию, которые станут фундаментом для развития будущих поколений. Мы будем с нетерпением следить за ходом конкурса и болеть за наших героев!


Второй день конкурсных испытаний номинации «Учитель года». Сегодня, 7 апреля, в МОУО «Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И. А. Каберова» еще пять педагогов провели свои конкурсные уроки и педагогическое интервью. Урок — одно из главных и определяющих конкурсных испытаний. Всего за тридцать пять минут, а именно столько длится конкурсный урок, учителю необходимо установить контакт с детьми, раскрыть тему занятия, продемонстрировать свои лучшие профессиональные компетенции. Стресс, страх, волнение — все это остается позади, когда учитель заходит в класс. Урок пролетает как один миг. А дальше воспоминания, анализ и бесконечный разбор: что успел, а на что не хватило времени. Что получилось, а что сделал бы по-другому. Но тем не менее каждый из участников сегодняшнего конкурсного дня продемонстрировал высокий уровень профессионального мастерства, чем-то удивил, поразил, показал свое уникальное. Отличились все — запомнилось яркое, необычное! Спасибо за интересные уроки и ответы на вопросы конкурсного испытания «Педагогическое интервью»:

💥

Братнер Наталье Евгеньевне — учителю начальных классов МАОУ «Средняя школа № 36 имени Гавриила Романовича Державина»;

💥

Васильевой Анастасии Петровне — учителю русского языка и литературы МАОУ «Средняя школа № 36 имени Гавриила Романовича Державина»;

💥

Ласточкиной Арине Михайловне — учителю математики МАОУ «Любытинская средняя школа»;

💥

Михалёвой Софье Александровне — учителю начальных классов МАОУ «Средняя школа № 1 г. Окуловка»;

💥

Беляковой Татьяне Николаевне — учителю начальных классов МАОУ «Средняя школа п. Парфино».


📆

7 апреля на базе детского сада № 86 «Кораблик» в Великом Новгороде состоялся второй день конкурсных испытаний номинации «Воспитатель года — 2026». В номинации приняли участие еще три педагога, которые представили свои занятия с воспитанниками и ответили на вопросы жюри, продемонстрировав высокий уровень профессионализма, творческий подход и умение находить контакт с детьми. ⏱За короткое время воспитателю необходимо не только провести занятие по выбранной теме, но и вовлечь каждого ребенка в процесс общения и познания, поддержать интерес и получить эмоциональный отклик.

🌟

В этот день Людмила Васильевна Рыжова, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 1» села Марёво, провела для малышей трёхлетнего возраста занятие «Весна. Лягушки». В игровой форме дети знакомились с признаками пробуждения природы, узнавали новое о пользе лягушек, проявили сочувствие и помогли лягушонку, поиграли в звукоподражание, попробовали «квакать» как лягушки. Было весело и увлекательно!

🌟

Ольга Викторовна Терентьева, воспитатель старшей группы МАДОУ «Детский сад „Родничок“» посёлка Демянск, организовала квест-игру «В стране правил дорожного движения», сделав акцент на безопасности и познавательной активности.

🌟

Марина Игоревна Авдонина, воспитатель по физической культуре МАДОУ № 83 Великого Новгорода, провела динамичное физкультурное занятие для подготовительной группы, зарядив всех участников энергией и позитивом. Дети познакомились с различными играми народов нашей страны. Члены жюри отметили разнообразие форм работы, творческий подход и умение педагогов создавать благоприятную развивающую среду. Конкурсные испытания продолжатся, и впереди участников ждут новые профессиональные вызовы.

Мероприятие проходит при поддержке министерства образования Новгородской области, областной организации профсоюза работников образования и направлено на повышение престижа профессии воспитателя, обмен опытом и выявление лучших педагогических практик в регионе.


✨7 апреля завершился второй день конкурса профессионального мастерства номинации «Воспитатель года — 2026». Своими впечатлениями поделилась Людмила Васильевна Рыжова, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 1» села Марёво: «Сегодня прошёл второй день первого тура — и я от всего сердца хочу сказать вам огромное спасибо за инструктаж и поддержку!

🙏

Вы сделали так много, чтобы мы чувствовали себя уверенно: * подробно объяснили все этапы конкурса 📚; * ответили на десятки вопросов — порой даже тех, что казались очевидными

🤗

; * подсказали нюансы, которые сложно учесть самостоятельно 🗒 ; * создали атмосферу доверия и взаимопонимания

🤝

. Ваша помощь очень ощутима .Мы смогли сосредоточиться на главном — на работе с детьми и демонстрации своих педагогических находок. Появляется возможность расти .

👦
🧑‍🏫

Отдельное спасибо за то, что в рамках этого замечательного мероприятия у нас осталась тёплая фотопамять!

📸

❤ Эти снимки навсегда сохранят моменты нашего общения, атмосферу поддержки и радость профессионального взаимодействия. Они станут не просто воспоминанием, а источником вдохновения для дальнейшей работы. Спасибо за терпение, и доброжелательное отношение ! Вы — важная часть этого замечательного конкурса. ❤ С благодарностью один из дальних уголков нашей области—Марево !

🐸
💫

Удачи педагогам -коллегам в среду ,четверг и пятницу.У вас все получиться !

🤝
🌸

» #ВоспитательГода2026_53 #ГодДошкольногоОбразования #ГДОНовгородскаяОбласть


⚡️7 апреля, стартовала номинация «Педагог дополнительного образования «Сердце отдаю детям — 2026» в рамках конкурса профессионального мастерства. Это событие стало доброй традицией, собирая самых увлечённых и творческих специалистов, которые ежедневно вкладывают душу в развитие детских талантов. В этом году в конкурсе участвовали 18 педагогов из 12 муниципальных образований, но к очному этапу допустили только 10 лучших.

📌

Конкурсные испытания проходят в несколько этапов, оценивая не только профессиональные знания, но и креативность, командную работу и умение находить нестандартные решения. Вчера состоялись три конкурсных испытания: «Визитная карточка», «Групповой конкурс» и индивидуальное конкурсное испытание «Актуальные вопросы развития дополнительного образования». А уже сегодня и завтра на базе Центра «Онфим» пройдут открытые занятия на тему «Новые формы обучения и воспитания в дополнительном образовании». Номинация «Педагог дополнительного образования «Сердце отдаю детям — 2026»  — это площадка для обмена опытом, вдохновения и профессионального роста. Здесь рождаются новые идеи, формируются сообщества и укрепляется престиж педагогической профессии. Каждый участник помогает детям раскрыть таланты, найти призвание и поверить в себя. Конкурс подчёркивает значение дополнительного образования как пространства для творчества, открытий и личностного роста. Здесь закладываются основы будущих успехов и формируется новое поколение талантливых и ответственных граждан России.


Учитель года

📌

Третий день конкурса «Учитель года» и третья группа участников. Члены конкурсной комиссии побывают на уроке истории, который проведет Лукина Анастасия Александровна из Гимназии № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И. А. Каберова, на котором вместе с ребятами 5 класса они узнают много интересных фактов о том, как был устроен быт средневековых новгородцев.

🌟

Вместе с учителем начальных классов из АШИ №5 р.п. Кулотино Окуловского муниципального округа Лукашевич Ириной Александровной первоклассники отправятся в удивительный мир знаков препинания. Без скучных правил, с помощью игр и «оживления» символов они будут развивать интонационную выразительность, научатся уверенно выбирать знак в конце предложения.

🌟

Как вы думаете, какой орган у растения самый важный?! В этом вопросе попробуют разобраться ученики 6 класса на уроке биологии у Ларисы Павловны Воропаевой из Солецкой школы № 1.

🌟

А на уроке у Ирины Юрьевны Юхновой из школы № 5 города Старая Русса третьеклассники смогут помочь друзьям из Простоквашино узнать, что такое деньги и зачем они нужны? Стать нумизматами, изучить монеты и отправить послание Шарику с Матроскиным. #УчительГода_2026 #УчительГодаНовгородскаяОбласть


Воспитатель года

Третий день очного этапа областного конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников в номинации «Воспитатель года — 2026» в Новгородской области ознаменовался яркими и вдохновляющими занятиями от третьей тройки конкурсантов.

💥

В младшей группе ребята вместе со Смирновой Татьяной Николаевной, воспитателем МАДОУ «Детский сад № 3 „Теремок“ г. Пестово, отправились в увлекательное путешествие на ферму, где каждый смог почувствовать себя настоящим помощником и узнать много нового о мире животных. Малыши с большим интересом не только кормили и ухаживали за животными, но и собирали свежие яички, учились доить корову, помогали заготавливать сено.

💥

В старшей группе Чеглакова Светлана Витальевна, учитель-логопед МАОУ СОШ № 1 ДО «Солнышко» г. Чудово, провела логопедическое занятие, наполненное интересными заданиями и играми, которые помогли детям раскрыть свои таланты и развить речь.

💥

А для подготовительной группы Руканова Олеся Александровна, воспитатель МАОУ СОШ № 8 г. Боровичи, организовала настоящее «Морское путешествие», где ребята проявили смекалку, фантазию и командный дух. Вдохновившись картиной И. К. Айвазовского «Радуга», дети познакомились с мастерством великого мариниста. После этого они сами стали творцами: увлечённо «создавали радугу» над морскими просторами и пробовали себя в роли художников-маринистов. Это путешествие стало для ребят настоящим праздником искусства и дружбы! Каждый из педагогов продемонстрировал не только высокий уровень профессионализма, но и искреннюю любовь к детям, умение заинтересовать и вдохновить своих воспитанников. «Конкурс профессионалов — это всегда открытия. Областной конкурс, участники которого уже прошли „горнило“ педагогических испытаний в своих регионах, — открытия вдвойне, так как соревнуются лучшие. Наблюдение за их взаимодействием с детьми вызывает целую гамму чувств — удивление, удовольствие, удовлетворение и, в целом, формирует уверенность в том, что дошкольное образование в наших детских садах достойно уважения и признания его высокого качества. В каждой теме занятий конкурсанты находят место для активных исследовательских действий, для пополнения представлений детей о мире, для пробуждения и укрепления веры дошкольников в их силах и возможностях.Конкурсные мероприятия имеют ещё один эффект. Воспитатели групп, в которых конкурсанты проводят занятия, видят своих детей немного „со стороны“ и получают возможность оценить (и ценить!) достижения и перспективы», — отметила Лидия Свирская, доцент отдела по реализации программ дополнительного профессионального образования РИПР, к.п.н., председатель жюри в номинации «Воспитатель года». Пусть этот конкурс станет для всех участников не только испытанием, но и настоящим праздником творчества, обмена опытом и профессионального роста. Желаем конкурсантам удачи, вдохновения и заслуженных побед! #ВоспитательГода2026_53 #ГодДошкольногоОбразования #ГДОНовгородскаяОбласть


Педагог дополнительного образования»Сердце отдаю детям»

На базе центра «Онфим» 8 апреля в рамках областного конкурса профессионального мастерства прошел второй день испытаний для участников номинации «Педагог дополнительного образования „Сердце отдаю детям“». Конкурсанты уже успешно прошли три очных этапа и сегодня представили жюри четвёртое конкурсное испытание — открытое занятие на тему «Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании». Педагоги представили разнообразные и современные направления работы с детьми: ✅Семёнов Андрей Николаевич (МАУ ДО «Центр дополнительного образования п. Батецкий») провёл занятие по спортивной дисциплине «Бросок мяча после остановки», акцентируя внимание на развитии координации и командного духа. ✅Иванова Наталья Владимировна (Центр дополнительного образования «Клуб юных моряков капитана Варухина Н.Г.» ОГАПОУ «Колледж водного транспорта») познакомила ребят с индивидуальными спасательными средствами, формируя у них навыки безопасности на воде. ✅Перетягина Людмила Владимировна (МАУДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова» Великого Новгорода) использовала цифровые технологии, обучая детей основам программирования в среде Scratch на примере создания игры «Колесо фортуны». ✅Вязинина Ирина Владимировна (МАУДО «Центр детского творчества» г. Старая Русса) провела занятие, посвящённое истории родного края — «Старая Русса — город солеваров», развивая интерес к локальной истории и культуре. ✅Сулейманов Ренат Магарамович ( МАОУДО «Центр дополнительного образования» г. Холм) познакомил обучающихся с основами греко-римской борьбы и самообороны, уделяя особое внимание физической подготовке и личной безопасности. Проведение открытых занятий стало яркой демонстрацией того, как педагоги дополнительного образования внедряют инновационные методики, сочетая традиции с современными образовательными трендами. Особое внимание уделяется не только передаче знаний, но и воспитанию личности, развитию у детей самостоятельности, ответственности и любви к родному краю.


Учитель года

📌

Четвертый день конкурса «Учитель года» Четвертый день увлекательных уроков-ярких, неординарных, вдохновляющих! Настоящий праздник для ребят. ⚡На уроке биологии у Татьяны Павловны Бильковой из школы № 23 Великого Новгорода ребята побывают в роли учёных-биологов и учёных-конструкторов, узнают, из чего состоит сложный «авиационный механизм» птицы, а также изучат свойства среды. ⚡Светлана Евгеньевна Никонорова, учитель начальных классов гимназии «Гармония», вместе с учениками 2 класса закрепит свои знания о сторонах горизонта, освоят способ их определения с помощью компаса и рассмотрит, как действовать в случае, если компаса нет. ⚡На уроке окружающего мира у Маргариты Петровны Александровой из гимназии «Валдай» второклассники побывают в кругосветном путешествии, узнают название материков и океанов и их расположение на карте мира. ⚡А на уроке английского языка вместе с Викторией Сергеевной Лебёдко из Маловишерской средней школы №1 ученики 5 класса погрузятся в атмосферу командной игры, научатся рассказывать на английском языке о своей стране на основе полученных знаний. #УчительГода_2026 #УчительГодаНовгородскаяОбласть


Заключительный 5-й день для последней группы конкурсантов номинации «Учитель года» Еще 4 участника и 4 конкурсных урока. Казалось бы, чем еще можно удивить? Но фантазия наших участников безгранична!

💫

На уроке английского языка ученики 2 класса вместе с Еленой Ивановной Павловой, учителем школы № 4 Великого Новгорода, отправятся в увлекательное космическое путешествие по стране Bodyland, где их ждут весёлые приключения и новые открытия. Вместе с забавным существом Cosmomonster второклассники научатся легко и с интересом называть части тела на английском языке, разучат зажигательную песню и выполнят множество игровых заданий, чтобы стать настоящими знатоками темы «Части тела» («Parts of the body»).

💫

А девятиклассники вместе с учителем истории из Пестовской школы № 1 Яницкой Кристиной Викторовной погрузятся в общественную жизнь сословий второй половины XIX века. Побывают в роли крестьян, дворян, рабочих, интеллигенции и представителей власти. Урок пройдет в формате популярной игры «Мафия».«Экологическое законодательство» — очень важная, нужная и актуальная тема. В сложных вещах простыми словами поможет разобраться на уроке обществознания, Григорьева Елизавета Александровна, преподаватель из Новгородского строительного колледжа, которая проведет урок у ребят 11 класса. Школьная жизнь тем и хороша, что в ее стенах дети могут развиваться всесторонне, как духовно, так и физически.

💫

На уроке физической культуры Ольги Александровны Гусевой из 8 школы города Боровичи ученики 4 класса погрузятся в мир активных игр и веселых эстафет, направленных на развитие ловкости и выносливости, почувствуют атмосферу здорового соперничества, окунутся в веселый круговорот занятий, где главное — не победа, а радость движений. ✅Уже сегодня жюри подведет итоги первых двух этапов конкурса и определит пятерку финалистов, для которых в понедельник, 13 апреля, пройдет заключительное конкурсное испытание «Мастер-класс». #УчительГода_2026#УчительГодаНовгородскаяОбласть


Воспитатель года

🌟

Вчера, 9 апреля, состоялся очередной, насыщенный эмоциями и творчеством день очного этапа профессионального мастерства в номинации «Воспитатель года». В центре внимания жюри и зрителей оказалась тройка конкурсантов, представивших свои педагогические занятия с детьми.   Вот как проявили себя участники: ✨Анна Борисовна Меденикова (МАДОУ «Детский сад п. Боровёнка») провела для средней группы увлекательное занятие «В поисках сказок». Она сумела превратить образовательный процесс в настоящее приключение, погрузив детей в волшебный мир литературы. ✨Юлия Алексеевна Петрова из детского сада «Солнышко» в поселке Волот провела занятие для старшей группы на тему «Весна». Её урок стал настоящим гимном пробуждению природы, полным познавательного и творческого вдохновения. Дети весело и с пользой провели время. И узнали о весенних праздниках, сделали разминку, собрали пазл с изображениями весенних пейзажей.Эльвира Викторовна Карабасова (МАДОУ № 7 п. Пролетарий) познакомила подготовительную группу с искусством «Пластилинографии на спилах». Это занятие продемонстрировало не только развитие мелкой моторики, но и художественный вкус воспитанников.   Каждый из участников показал высокий уровень профессионализма, оригинальность мышления и умение находить контакт с детьми. Этот день стал ярким подтверждением того, сколько талантливых и преданных своему делу педагогов работает в нашем регионе. #ВоспитательГода2026_53#ГодДошкольногоОбразования#ГДОНовгородскаяОбласть


Воспитатель года

10 апреля завершилось первое конкурсное испытание в рамках номинации «Воспитатель года». В течение пяти дней жюри оценивало занятия, подготовленные участниками для детей. Каждый конкурсант стремился продемонстрировать современные подходы, профессиональные компетенции и творческий потенциал, проявляя стойкость и стремление к победе. Было непросто — волнение, радость от маленьких побед и даже огорчения. Однако все участники с честью справились с заданиями, показав высокий уровень подготовки и педагогическое мастерство. Конкурс позволил выявить молодых, талантливых педагогов, которые заслуживают особого внимания профессионального сообщества. Уверены, что участие в конкурсе станет для них важной ступенью на пути к вершинам мастерства. Но конкурс есть конкурс… По итогам первого этапа определены финалисты, которые продолжат борьбу в следующем испытании — «Просветительское мероприятие с родителями». Участники второго конкурсного испытания: 1. Авдонина Марина Игоревна; 2. Ильина Анна Валерьевна; 3. Карабасова Эльвира Викторовна; 4. Руканова Олеся Александровна; 5. РыжоваЛюдмила Васильевна; 6. Смирнова Татьяна Николаевна; 7. Тимофеева Наталья Юрьевна; 8. Чеглакова Светлана Витальевна; 9. ШамсаеваЛейла Магомедовна; 10.Янкина Екатерина Сергеевна. Поздравляем всех, кто прошёл в следующий этап! Желаем вдохновения, уверенности и ярких идей. С нетерпением ждём встречи на новом испытании! #ВоспитательГода2026_53 #ГодДошкольногоОбразования #ГДОНовгородскаяОбласть


Педагог дополнительного образования»Сердце отдаю детям»

❤️Конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» завершился. Три дня пролетели незаметно. И волнения остались позади. За это время участники, жюри, представители образовательных организаций и организаторы стали одной большой семьей. На площадке царила теплая атмосфера, где каждый поддерживал другого. Коллеги делились дружескими и профессиональными советами, помогали расставить мебель, предлагали бутылочку воды или леденец в тот момент, когда это было необходимо. Все это объединяет педагогов в сообщество. Возникают новые проекты. Педагоги вернулись на свои рабочие места с идеями, знаниями, окрыленные и заряженные, чтобы продолжить со своими детьми творить, обучаться, радоваться и радовать. Желаем всем удачи в новых начинаниях! Итоги конкурса подведут в мае. Следите за новостями. #Сердцеотдаюдетям#Конкурспрофмастерства#Дополнительноеобразование#Новгородскаяобласть


Учитель года

📌

Сегодня, 13 апреля, в Региональном институте профессионального развития состоялось финальное конкурсное испытание для участников номинации «Учитель года – 2026» — «Мастер-класс»! В финал конкурса прошли 5 педагогических работников, набравших максимальное количество баллов за первые два конкурсных испытания: «Урок» и «Педагогическое интервью». Ими стали:

🌟

Васильева Анастасия Петровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Средняя школа № 36 имени Гавриила Романовича Державина» (тема мастер-класса: «Реализация принципа метапредметности в процессе обучения (на примере произведения А.П. Чехова «Толстый и тонкий»).

🌟

Лукашевич Ирина Александровна, учитель начальных классов ГОБОУ «АШИ № 5» р.п. Кулотино Окуловского муниципального округа (тема мастер-класса: «Слышу. Вижу. Чувствую. Предметно-практическая деятельность как способ познания»).

🌟

Лукина Анастасия Александровна, учитель истории и обществознания МОУО «Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И. А. Каберова» (тема мастер-класса: Визуальная палитра, или Четыре «Р»).

🌟

Павлова Елена Ивановна, учитель англ. языка МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» (тема мастер-класса: «Вперёд по строчкам: увлекательное обучение чтению на уроках английского языка»).

🌟

Панюшина Валентина Александровна, учитель математики МАОУ «Гимназия «Логос» г. Чудово (тема мастер-класса: «Игровые технологии и их применение на уроках») «Мастер-класс» — это особый этап состязания, где педагоги демонстрируют педагогическое мастерство в области презентации и трансляции педагогического опыта, способы профессиональной деятельности, доказавшие свою эффективность в практической работе конкурсанта, и умение применять современные инструменты в обучении ребёнка. Каждый участник представил свою авторскую методику или технологию, которую он успешно применяет в своей практике. В ходе мастер-классов участники делились практическими приемами, интерактивными методами, стратегиями работы с разными категориями учащихся. Мастер-классы вызвали большой интерес у молодых, только начинающих свой путь в педагогической профессии учителей, которые присутствовали в зале не только в качестве зрителей, но и активно включились в работу в составе фокус-групп, тем самым оказав поддержку нашим финалистам, ведь «Мастерство — объединяет!» — именно таков девиз конкурса профессионального мастерства!Уже сегодня конкурсная комиссия подведет итоги номинации, и в ближайшее время мы узнаем имя новой звездочки — «Учителя года — 2026»! 👏Благодарим всех педагогов за активное участие в профессиональном конкурсе! Желаем крепкого здоровья, творческих успехов, уверенности в достижении всего задуманного и дальнейших профессиональных побед! Только вперед! #УчительГода_2026#УчительГодаНовгородскаяОбласть


Библиотекарь года

Состоялся конкурс профессионального мастерства в номинации «Библиотекарь года — 2026». Конкурс прошёл в два этапа и был направлен на выявление профессиональных компетенций, творческого потенциала и современного взгляда на библиотечную деятельность.

📗

Первый этап — конкурсное испытание «Я — библиотекарь!». Его целью стало раскрытие педагогических и профессиональных принципов участников, демонстрация их подходов к библиотечной деятельности, понимания миссии педагога-библиотекаря в современном мире, а также видения актуальных проблем и возможных путей их решения средствами образования, профессиональных знаний и навыков. В рамках первого этапа участники представили личное портфолио и собственные профессиональные достижения. В презентациях были использованы личные интернет-ресурсы: сайты, блоги, страницы в социальных сетях и страницы на сайтах образовательных организаций.

📙

Второй этап — конкурсное испытание «Библиотечный урок», посвящённое Году единства народов России. На этом этапе участники продемонстрировали свои профессиональные навыки на практике. Форматом второго этапа стало педагогическо-библиотечное мероприятие с учащимися, в котором конкурсанты представили свой практический опыт и показали эффективность используемых технологий. Библиотечно-образовательная деятельность была представлена в различных формах, что позволило участникам проявить творческий подход, профессиональное мастерство и умение работать с современной аудиторией. 📚Конкурс стал важной площадкой для обмена опытом, профессионального общения, развития и вдохновения, а также ещё раз подчеркнул значимость библиотечной профессии в современном образовательном пространстве.


«Лучший учитель родного языка и родной литературы».

⚡️13 апреля стартовала номинация «Лучший учитель родного языка и родной литературы». В первый конкурсный день учителям предстояло пройти испытание «Методическая мастерская». Участники конкурса представили описание используемых эффективных методических практик организации процесса воспитания и обучения родным языкам и родным литературам в соответствии с ценностными ориентирами и современными социокультурными тенденциями развития образования. Аверина Елизавета Романовна, учитель русского языка и литературы школы № 37, рассказывала об игре как способе организации познавательной деятельности на уроке, Ахмедова Елена Львовна, учитель начальных классов школы № 18, делилась способами организации игровых моментов на уроках. Траисова Нина Андреевна, учитель русского языка и литературы школы № 23, представила свой опыт применения технологии «Диалог культур» на уроках родного языка и родной литературы. С Баранцевым Данилом Олеговичем, учителем русского языка и литературы школы № 18, члены жюри отправились в путешествие слов, а Мезенцева Екатерина Белаловна, учитель начальных классов школа № 18, поделилась методом обучения «Лингвистический детектив».

📎

Далее участников ждет конкурсное испытание «Урок», на котором им предстоит продемонстрировать эффективность своих подходов к преподаванию, заинтересовать учеников и показать высокий уровень мастерства. Желаем всем вдохновения, настроения и удачи!


«Лучший учитель родного языка и родной литературы».

15 апреля прошло завершающее конкурсное испытание – «Урок» – у участников номинации «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Учителя продемонстрировали профессиональные компетенции в области проведения и анализа урока родного языка и родной литературы. Ребята под руководством конкурсантов постигали секреты речевого этикета; став детективами-лингвистами, открывали тайны русской азбуки; определяли происхождение заимствованных слов; помогали Архивариусу сохранить литературное наследие Новгородской земли и анализировали русскую, арабскую и таджикскую поэзию. Конкурсный день превратился в пространство для открытого и конструктивного диалога о том, как сделать урок увлекательным, продуктивным и способствующим воспитанию. Благодарим всех участников за профессионализм и преданность профессии. Уверены, что их успехи вдохновят других педагогов на новые достижения!


Воспитатель года

Продолжение областного конкурса «Воспитатель года» принесло неожиданный сюрприз, о котором мы расскажем в конце этого сообщения! Семь родителей, среди которых (нечастое явление для родительских собраний) был и папа, включились в поиск решений важных вопросов.Со Светланой Витальевной Чеглаковой исследовали природу становления речи в раннем детстве. Янкина Екатерина Сергеевна и Смирнова Татьяна Александровна вместе с родителями искали зерна способностей и талантов в своих детях, в себе и в научных идеях Л.С.Выготского. Анна Валерьевна Ильина предложила участникам рассказать о своем понимании сущности такого значимого явления как «здоровый образ жизни» и способов его формирования в семье. Родители поделились своим опытом, задали волнующие их вопросы и нашли друг в друге ответы о том, как, например, приучить ребенка есть мясо (для дошкольников это не праздный вопрос), как вовремя и без эмоциональных потерь уложить ребенка на сон, как выбрать для своих детей спортивную секцию. По сумме двух конкурсных испытаний – занятие с детьми и просветительское мероприятие с родителями участники номинации сохранили свои лидерские позиции и продолжат участие в конкурсе 17 апреля уже шесть конкурсантов. Им предстоит побороться за первое, второе и третье место, проведя мастер-класс. #ВоспитательГода2026_53 #ГодДошкольногоОбразования #ГДОНовгородскаяОбласть


Воспитатель года

Завершился областной этап конкурса «Воспитатель года» в Новгородской области В Новгородской области прошел ежегодный областной конкурс профессионального мастерства среди педагогов дошкольного образования в номинации «Воспитатель года». Это событие является региональным этапом Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» и направлено на выявление и поддержку лучших специалистов, а также на распространение передового педагогического опыта. В этом году в конкурсе приняли участие 14 воспитателей из различных образовательных учреждений региона. По итогам испытаний до этапа мастер-классов дошли только шесть педагогов, которые представили свои инновационные методики и педагогические находки.

🌸

Светлана Чеглакова познакомила коллег с методикой сторителлинга, которая помогает обогащать словарный запас детей, учит их составлять фразы и развивает речевое творчество.

🌸

Татьяна Смирнова представила свою педагогическую находку — создание «сказки в коробке», что способствует развитию творчества и коммуникативных навыков у детей.

🌸

Анна Ильина разработала разноуровневые карточки для индивидуальных занятий с детьми.

🌸

Лейла Шамсаева поделилась способами формирования экологической культуры.

🌸

Олеся Руканова продемонстрировала, как экспериментирование может развивать познавательную активность.

🌸

Марина Авдонина познакомила коллег с тем, что такое челлендж, и как его организовать ❗Победитель конкурса получит право представлять Новгородскую область на Всероссийском этапе конкурса. ✅Организаторы — министерство образования Новгородской области и областная организация профсоюза работников образования. ✅Организационно-методическое и информационное сопровождение мероприятия обеспечивает Региональный институт профессионального развития. Конкурс «Воспитатель года» не только выявляет лучших педагогов, но и способствует обмену опытом, внедрению новых методик и повышению престижа профессии воспитателя. Мы поздравляем всех участников с успешным завершением конкурсных испытаний и желаем дальнейших профессиональных успехов! #ВоспитательГода2026_53#ГодДошкольногоОбразования#ГДОНовгородскаяОбласть


Воспитать человека

00:26

🔥

На новгородской земле, где история и современность сплетаются в единый узор, завершился региональный конкурс профессионального мастерства «Воспитать человека — 2026». Это был не просто конкурс, а настоящий диалог о будущем, который состоялся на базе Гимназии № 4 .

💬

«Дома и стены помогают, уверена, что и стены Гимназии №4 вам точно помогут. Ни пуха ни пера!» — с этими словами директора гимназии Елены Матвеевой для десяти финалистов начались два волнительных дня.  Первое конкурсное испытание — «Воспитательное занятие:»Ценности современного россиянина». Здесь битва не за оценки, а за души. Задача конкурсанта стояла виртуозно соединить вековую мудрость традиций с энергией современных технологий, чтобы построить для каждого ребёнка мост в будущее, опираясь на прочный фундамент национальных ценностей. Вторым этапом стала «Академия родительского партнёрства». Это испытание показало, что современный педагог — это ещё и тонкий психолог, дипломат и стратег. Участникам предстояло за считанные минуты наладить контакт с «родительским коллективом» и показать, что только в союзе школы и семьи рождается по-настоящему сильное и уверенное поколение. 

💎

Конкурс «Воспитать человека» в очередной раз подтвердил: в Новгородской области работают не просто учителя. Здесь живут профессионалы, для которых работа с детьми — это призвание и ежедневный вклад в будущее страны.


Воспитать человека

📌

На базе МАОУ «Гимназия №4» Великого Новгорода состоялся круглый стол, организованный в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы образования «Воспитать человека». Мероприятие собрало педагогов, администраторов и экспертов для обсуждения актуальных вопросов воспитания подрастающего поколения и внедрения новых подходов к оценке поведения учащихся. Основной повесткой мероприятия стало обсуждение практической реализации приказа министерства образования Новгородской области № 938 от 08.08.2025 года, который утвердил перечень школ — площадок по апробации системы оценки поведения обучающихся 1–8 классов. Напомним, в перечень вошли 11 образовательных организаций региона, включая шесть школ Великого Новгорода. Участники круглого стола обсудили первые итоги апробации, проблемы и перспективы внедрения единых критериев оценки поведения. Согласно Типовому положению, оценка складывается из пяти ключевых критериев: дисциплинированность, соблюдение норм взаимодействия со сверстниками и взрослыми, социальная активность и правомерное поведение. С ключевыми докладами перед коллегами выступили представители школ, которые одними из первых включились в апробацию новой системы:

🔸

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25 «Олимп» Лукконен Оксана Александровна поделилась опытом внедрения системы оценки в практику работы школы, рассказала о первых результатах и реакции родительского сообщества. Особое внимание было уделено инструментарию оценки — так называемой «тепловой карте» поведения, которая позволяет наглядно фиксировать динамику с использованием цветовой индикации (зеленый, желтый, красный).

🔸

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26» Бабенко Наталья Алексеевна в своем выступлении акцентировала внимание на механизмах коллегиального оценивания. Согласно Типовому положению, оценку выставляет классный руководитель, но с обязательным учетом мнения учителей-предметников, советника директора по воспитанию, социального педагога и педагога-психолога. Представитель школы №26 подробно остановилась на том, как организовано это взаимодействие на практике и как избежать субъективизма при выставлении оценок. В ходе круглого стола состоялась оживленная дискуссия. Участники обсудили вопросы оценивания детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), для которых предусмотрен особый подход, ориентированный на индивидуальную динамику, а не на средние показатели по классу. Также были затронуты вопросы урегулирования конфликтных ситуаций в случае несогласия родителей с выставленной оценкой. ✅По итогам мероприятия было отмечено, что новая система оценки поведения призвана не столько карать, сколько стимулировать просоциальное поведение — добровольное, соответствующее этическим и правовым нормам, основанное на традиционных российских духовно-нравственных ценностях. Опыт, представленный заместителями директоров школ №25 и №26, будет рекомендован к распространению среди других образовательных организаций региона.


«Руководитель образовательной организации»

🔥

В Великом Новгороде на площадке регионального института профессионального развития прошел областной этап конкурса профессионального мастерства в номинации «Руководитель образовательной организации». Это не просто конкурс, а настоящий праздник для профессионального сообщества, где встречаются те, кто каждый день ведет за собой коллективы, вдохновляет детей и формирует будущее образования региона. С приветственным словом к участникам обратилась Татьяна Гальцева, председатель жюри и Новгородской областной организации профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации. Она отметила, что ежегодно на этом конкурсе собираются самые яркие представители профессии — люди, которые не боятся бросить вызов себе и обстоятельствам. «Участие в конкурсе — это шаг к новым профессиональным мечтам, это открытие новых возможностей. Желаю победы, справедливой борьбы, добрых членов жюри и хорошего настроения, потому что конкурс — это всегда праздник. Праздник нашего профессионального сообщества», — подчеркнула Татьяна Федоровна, пожелав всем удачи. В этом году за звание лучшего руководителя боролись девять представителей образовательных организаций из разных уголков Новгородской области. Каждый из них — личность с уникальным стилем управления и своим подходом к делу.

💫

Любовь Белоус, директор Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» из Демянского округа, умеет превращать «надо» в «хочется», и ее центр детского творчества стал местом, куда ребята спешат после школы.

💫

Любовь Волдайцева, заведующий муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением №27 «Детский сад комбинированного вида» из деревни Савино, славится своей системностью: в ее детском саду даже утренники начинаются минута в минуту, а дети идут в группу без слез.

💫

Александра Егорова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Гимназия» из Старой Руссы, обладает стратегическим мышлением — она видит развитие школы на годы вперед, но при этом помнит имена всех первоклассников.

💫

Юлия Кириллова, заведующий автономным муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №2 «Родничок» из Крестецкого округа, — настоящий мастер ресурсов: из ничего она способна создать праздник, а из коллектива — настоящую команду.

💫

Светлана Кузякина, директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения «СОШ №9» из Великого Новгорода, внедряет инновации без пафоса, сохраняя при этом человеческое лицо школы.

💫

Мария Орехова, руководитель структурного подразделения МАОУ «Гимназия «Логос» ДО «Искорка» из Чудовского округа, заряжает всех своей энергией: там, где она, всегда искрит и получается даже то, что кажется невозможным.

💫

Ольга Полянина, заведующий муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением №19 «Детский сад комбинированного вида» из Панковки, — дипломат от бога: она умеет находить общий язык с родителями, властью и проверяющими, и при этом дети ее просто обожают.

💫

Елена Султанова, директор МАУ ДО «Центр детского творчества» из Солецкого округа, сочетает молодость, драйв и взрослую ответственность, а ее проекты не уступают по масштабу ветеранам труда.

💫

Елена Федорова, директор МАОУ «СОШ №4» из Великого Новгорода, ведет свою школу как тихую гавань для детей и лабораторию для учителей, где царят глубина и спокойствие. Этот конкурс — не только проверка профессиональных компетенций, но и возможность для каждого руководителя раскрыться с новой стороны, обменяться опытом и зарядиться энергией коллег. Здесь рождаются новые идеи, крепнет профессиональное братство и формируется образ современного лидера образования — человека открытого, смелого и готового к переменам. Атмосфера поддержки, взаимного уважения и творческого поиска делает этот день по-настоящему особенным для всех участников и гостей праздника.