Областной фестиваль музеев образовательных организаций

С 22 февраля по 29 апреля 2022 года в Новгородской области состоялся Областной фестиваль музеев образовательных организаций.

Целью фестиваля являлось выявление лучших практик деятельности музеев образовательных организаций и повышение роли данных музеев в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании обучающихся.

К участию в фестивале приглашались обучающиеся в возрасте от 12 до 18 лет, а также руководители школьных музеев и педагоги дополнительного образования туристко-краеведческой направленности.

Фестиваль проводился по трем направлениям:

1) «Музеи образовательных организаций»: номинация «Комплексные музеи»,номинация «Военно-исторические музеи», номинация «Краеведческие музеи»,номинация «Музеи истории развития образовательной организации»,

2) «Без срока давности» – данное направление проводится в целях раскрытия, презентации и популяризации деятельности музеев, музейных экспозиций и выставок, созданных для сохранения и увековечения памяти о жертвах военных преступлений среди мирного населения в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов: номинация «Музей», номинация «Виртуальный музей», номинация «Выставка»;

3) Направление «Экскурсионная деятельность»: номинация «Юные экскурсоводы». Всего в фестивале приняли участие 29 конкурсантов. По итогам фестиваля 5 конкурсных работ победителей были рекомендованы согласно решению регионального жюри к участию во Всероссийском фестивале музеев образовательных организаций «Без срока давности».

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Фондом стратегических инициатив Музея Победы проведен Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций «Культурный маршрут», в котором приняли участие 76 регионов Российской Федерации.

Конкурс был направлен на стимулирование и развитие исследовательской, экскурсионной деятельности школьных музеев, нацеленной на сохранение и популяризацию памятных дат России, великих личностей, внесших значительный вклад в историю Отечества, а также этнокультурных традиций регионов с использованием интерактивных и информационно-коммуникативных технологий.

По итогам конкурса команда Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия «Новоскул» г. Великого Новгорода вошла в список 50 победителей и была делегирована для торжественного награждения в рамках Всероссийского фестиваля школьных музеев, который состоится 27-28 октября 2022 года в Музее Победы.

Музейная тематика неоднократно становиться ведущей в региональных мероприятиях Новгородской области: научно-практических конференциях, дискуссионных площадках, круглых столах, семинарах-практикумах и т.д. В рамках данных мероприятий осуждались такие вопросы как: музей в образовательной организации как связующий элемент воспитательной системы; формирование патриотизма у детей и молодежи через поисковую работу в школьном музее; сотрудничество школьного музея с поисковым движением и др.

Инновационные формы организации музейной деятельности

На базе ГОАОУ “Средняя общеобразовательная школа-интернат “Спарта” Великого Новгорода осуществляет деятельность школьный музей имени Героя Советского Союза Якова Федотовича Павлова. Музей является исследовательским центром гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, направленный на поиск, изучение, сохранение памяти о героических подвигах отважных делах и поступках прошлого и настоящего.
В 2020 году Автономная некоммерческая организация спортивно-патриотического направления “Спарта” выиграла два гранта: Федеральный и областной на реконструкцию музея им. ЯФ. Павлова и Центра сохранения памяти. Данный школьный музей, оснащенный интерактивной панелью, сенсорным столом и проекционным оборудованием, является единственным интерактивным музеем на территории Новгородской области. Созданные инсталляции, звуковое сопровождение, художественное оформление экспозиции подлинными и аналогичными предметами позволяют посетителям не только узнать историю подвига Якова Федотовича и защитников дома Павлова, но и приблизиться к духу эпохи.
В 2021 году АНО СПН “Спарта” выиграла президентский грант на реализацию проекта “Музей без границ” по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время данный проект реализуется в школьном музеев: установлена система вызова помощи, информационные таблички и стенд с шрифтом Брайля, индукционная система и пандусы.

Вовлечение представителей общественности в реализацию мероприятий и проектов в области школьного музееведения
Ежегодно на территории Новгородской области школьные музеи проводят 3 декабря “День открытых дверей”, приуроченный ко Дню Неизвестного Солдата. Руководители и актив школьных музеев проводят экскурсии для жителей Новгородской области и гостей из других регионов.
В 2021 году делегации из Вологодской, Тверской и Московской областей посетили школьные музеи МАОУ “Гимназия “Новоскул”, МАОУ “Средняя общеобразовательная школа № 14” Великого Новгорода и МАОУ “Первая университетская гимназия имени академика В. В. Сороки”.

Привлечение организаций-партнеров
Школьным музеям Новгородской области оказывают поддержку поисковые движения НООО “Поисковый отряд “Находка” и Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова. Данные движения проводят на базах школьных музеев Уроки Мужества, тематические беседы, пополняют фонды школьных музеев экспонатами, организуют проведение конкурсных мероприятий.
Также школьные музеи имеют соглашения о взаимодействии с такими региональными и муниципальными музеями, как:

  1. ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли»
  2. МУК «Центр изучения истории и культуры Демянского района»
  3. МБУК «Любытинский краеведческий музей»
  4. МУК «Музей краеведения» (с. Марево)
  5. МБУК «Маловишерский районный краеведческий музей»
  6. МБУК «Хвойнинский краеведческий музей»
  7. МБУ «Художественная галерея» (г. Чудово)
  8. МБУ «Чудовский краеведческий музей»