В министерстве образования наградили победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства
15 мая 2026 года в министерстве образования Новгородской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров областного конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников и руководителей образовательных организаций, а также регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года».
Конкурсы проходили с 6 апреля по 14 мая на площадках Великого Новгорода: гимназий № 3 и № 4, детского сада № 86, Регионального института профессионального развития и Новгородского областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Всего в них приняли участие 96 педагогов и руководителей из 20 муниципальных округов и Великого Новгорода.
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования, что подчеркивает значимость труда педагогов, работающих с детьми.
С приветственным словом к собравшимся обратился министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев и вручил награды победителям и призерам:
«Сегодня мы подводим итоги очень важного и значимого для нас конкурса профессионального мастерства. Это не просто конкурс, а настоящий праздник педагогического искусства. Участвуя в нём, каждый из вас в очередной раз показывает всем, насколько важна и актуальна педагогическая профессия, как она ежегодно развивается — каждый день, находясь в ваших профессиональных руках».
Благодарственными письмами за вклад в развитие кадрового потенциала системы образования отмечены администрации образовательных организаций области, а также члены жюри конкурсов.
Областной конкурс профессионального мастерства является региональным этапом всероссийских конкурсов: «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Лучший учитель родного языка и литературы», «Педагог-психолог России» и «Учитель-дефектолог России». Победители представят Новгородскую область на федеральных финалах, которые пройдут в Московской области, Белгороде, Липецке, Самаре, Москве.
Отдельно на церемонии отметили победителя регионального этапа конкурса «Мастер года». Им стала Яна Зайцева, преподаватель Боровичского педагогического колледжа. В финале, который пройдёт в Ямало-Ненецком автономном округе, она поборется за звание лучшего среди мастеров производственного обучения и преподавателей системы среднего профессионального образования. Всего в отборочном этапе участвовали 26 человек, во второй тур вышли 18.
Торжественную атмосферу мероприятия дополнили выступления творческих детских коллективов.
Учредителями конкурса профессионального мастерства выступили министерство образования Новгородской области и Новгородская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Организационно-методическое и информационное сопровождение обеспечил Региональный институт профессионального развития. Мероприятия проводятся ежегодно в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и направлены на поддержку новых технологий, раскрытие творческого потенциала педагогов и повышение их профессионального мастерства





