Реализация государственной языковой политики в системе образования
Всероссийский съезд учителей родных языков народов Российской Федерации проведён с целью развития единого образовательного пространства Российской Федерации, объединения многоязычного профессионального сообщества, выработки ключевых ориентиров и единых подходов по реализации стратегических задач сохранения и развития языкового многообразия в системе общего образования, а также содействия развитию кадрового потенциала России.
Съезд организован Федеральным институтом родных языков народов Российской Федерации при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В работе Съезда приняли участие более 5000 человек (300 человек в очном формате) из 89 субъектов Российской Федерации.
Съезд стал важнейшим мероприятием, открытым образовательным пространством и площадкой равноправного конструктивного диалога учителей, научных работников, методистов и специалистов органов исполнительной власти по обсуждению приоритетных направлений языковой и образовательной политики страны.
На площадках Съезда с делегатами работали 20 докторов наук, 40 кандидатов наук.
Делегаты констатировали, что главным смыслом всех преобразований в языковой сфере является создание условий для сохранения и поддержки языков всех народов России и языкового многообразия, которые являются национальным достоянием и историко-культурным наследием нашей страны.
Пленарное заседание и секции были посвящены обсуждению теоретических и методических аспектов актуальных проблем реализации государственной языковой политики в системе образования, а также знакомству с практикой работы педагогов и образовательных организаций.





