Объявляем «Дни сельских школ»

С 16 по 17 мая 2019 года в Региональном институте профессионального развития состоится расширенное заседание учебно – методического объединения в системе общего образования Новгородской области. 

Тема методического мероприятия «День сельских школ». Одна из задач мероприятия - презентация положительного инновационного опыта сельских образовательных организаций.

 

 

 

 

 

Повестки  проведения 16-17 мая 2019 года совещания

учебно-методического объединения в системе общего образования Новгородской области по теме - «День сельских школ»

 

16 мая 2019 года

 

                                         Великий Новгород

 

10.00 – 11.00

Регистрация участников

Секция 1

(специалисты по воспитательной работе)

«Качество и развитие содержания воспитательной деятельности в образовательных организациях области», модератор  - Михайлова Светлана Ивановна – старший методист отдела реализации программ дополнительного профессионального образования

«Повышение качества патриотического воспитания через интеграцию урочной и внеурочной деятельности»

спикер – учитель математики МАОУ «Ямникская средняя школа» Демянского  муниципального района, Газман Татьяна Николаевна

«Роль патриотического воспитания в становлении личности» (связь с ФП «Успех каждого ребенка»)

спикер – директор МАОУ «Новоселицкая средняя общеобразовательная школа» Новгородского муниципального района, Антонова Наталья Владимировна

«Проблемы воспитания и методы их решения в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Поддорье»

спикер –  заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Поддорье» Поддорского муниципального района,  Иванова Галина Васильевна

«Школьный музей как пространство воспитания личности»

спикер –  учитель истории и обществознания филиала МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 п. Новосельский» Старорусского муниципального района, Апанасенко Зоя Тимофеевна

Участники:

Столярова Любовь Александровна, главный специалист отдела образования администрации Холмского муниципального района

       

17 мая 2019 года

Начало  11.00

Великий Новгород,

ул. Новолучанская, д.27,

ауд. конференц-зал

 

10.00 - 11.00

Регистрация участников

11.00 - 11.55

Пленарное заседание

11.00 -11.10

Открытие мероприятия, министр образования Новгородской области  - Татаренко Павел Сергеевич

11.10 - 11.20

«Качественное образование в условиях сельской школы: достижения, проблемы, перспективы развития»  - заместитель министра - директор департамента общего образования министерства образования Новгородской области,  Сатин Александр Николаевич

11.20 -11.30

«Инновационные подходы к развитию сельских образовательных организаций» - председатель комитета образования Администрации Старорусского муниципального района, Комарова Елена Леонидовна

11.30 - 11.40

«Тенденции развития качестве образования сельской школы» - директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа д. Бурга» Маловишерского муниципального района, Елизарова Татьяна Ивановна

11.40 - 11.50

«Целевые ориентиры дошкольного образования – основа преемственности дошкольного и начального уровней образования» -  доцент РИПР, кандидат педагогических наук, Свирская Лидия Васильевна

 

12.00 - 13.30

Работа секций

Секция 2 (конференц

зал)

«Инклюзивное образование»

модератор - Самойлова Елена Николаевна – доцент РИПР, кандидат педагогических наук

спикер - главный специалист-эксперт (специальное образование) министерства образования Новгородской области, Мисайлова Жанна Михайловна

«Межшкольное взаимодействие через опорную школу инклюзивного образования»

спикер – руководитель опорной школы по инклюзивному образованию, учитель начальных классов МАОУ «Средняя школа №2 г. Валдай» Валдайского муниципального района, Рыченкова Елена Викторовна

«Инклюзивное образование в сельской школе»

спикер – директор МАОУ «Трубичинская основная школа» Новгородского муниципального района,  Синицын Виталий Анатольевич

«Инклюзивное образование в ДОУ»

спикер учитель – дефектолог, МАДОУ «Детский сад №6» Солецкого муниципального района, Горлова Юлия Евгеньевна

«Роль кинезиологических упражнений в коррекционной работе с учащимися ОВЗ»

спикеручитель – психолог МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» Солецкого муниципального района, Епифанова Ирина Викторовна

Секция 3

(каб. 108)

«Дошкольное образование»

модератор - доцент РИПР, кандидат педагогических наук, Свирская Лидия Васильевна

«Современный детский сад на селе как центр активного внимания и поддержки родителей»

спикер – заведующий МАДОУ «Детский сад «Радуга» пос. Большая Вишера Маловищерского муниципального района, Серова Екатерина Викторовна

«Современный детский сад в условиях модернизации образования»

спикер – ведущий специалист комитета образования и молодежной политики Администрации Маловишерского муниципального района, Петрова Ольга Петровна

«Использование дидактических игр, изготовленных из нетрадиционных материалов, как средства развития познавательных способностей у детей дошкольного возраста»

спикер – воспитатель МАДОУ «Детский сад № 17 «Теремок» Любытинского муниципального района, Волкова Светлана Юрьевна

«Особенности организации образовательного процесса в сельской местности»

спикерзаместитель заведующего по воспитательной работе МАДОУ «Детский сад № 8» Окуловского муниципального района, Гиренко Екатерина Николаевна

«Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования»

спикер – заместитель директора МАОУ «Средняя общеобразовательная  школа №8 по филиалу в д. Медниково» Старорусского муниципального района, Карпова Марина Михайловна

Секция 4

(каб. 213)

«Школьная библиотека – центр притяжения села»

модератор  - начальник отдела маркетинга  РИПР, Гарькавенко Ксения Олеговна

спикер – библиотекарь МАОУ «Средняя школа № 4 с. Яжелбицы» Валдайского муниципального района, Семенова Надежда Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секция 5

(каб. 330)

«Сельская школа – пространство партнерства и сотрудничества»,  модератор – Сатин Александр Николаевич – заместитель министра - директор департамент общего образования министерств образования Новгородской области

«Использование образовательных ресурсов сельского социума»

спикер – директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа д. Передки» Боровичского муниципального района, Соколов Александр Николаевич

«Сетевое взаимодействие: возможности и перспективы. Из опыта работы МАОУ «Средняя школа с. Мошенское» в рамках сетевого взаимодействия»

спикер – директор МАОУ «Средняя школа с. Мошенское» Мошенского муниципального района, Анишина Алла Михайловна

«Сельская школа. Периферия или центр образовательного пространства»

спикер – учитель русского языка и литературы МАОУ «Средняя школа п.  Пола» Парфинского муниципального района, Евлампиева Ирина Николаевна

«Разработка комплексной модели учительского роста (КМУР) с целью повышения социального статуса педагога сельской школы»

спикер – директор МАОУ «Ямникская средняя школа» д. Ямник, Демянского муниципального района, Кононенко Александра Николаевна

«Социальное партнерство как фактор повышения качества образования (межсетевое взаимодействие с общественной организацией «Творческий центр «Территория успеха»)

спикерруководитель МБОУ «Основная общеобразовательная школа» п. Краснофарфорный Чудовского муниципального района, Чернильникова Галина Васильевна

«Сетевое взаимодействие и сотрудничество между организациями с целью сохранения ценного природного объекта «Река Хоринка»

спикеручитель биологии МАОУ «Средняя школа п. Боровенка» Окуловского муниципального района, Филиппова Галина Евгеньевна

«Сельская школа 21 века»

спикердиректор МАОУ «Средняя школа с. Залучье» Старорусского муниципального района, Ефимова Галина Михайловна

Секция 6

(каб. 215)

«Проектная деятельность  в образовании»,

модератор – Силантьева Татьяна Александровна – начальник отдела реализации программ дополнительного профессионального образования РИПР, кандидат педагогических наук

«Организация проектной и исследовательской деятельности как средства реализации ФГОС общего образования»

спикер – заместитель директора по учебно-методической работе МАОУ «Средняя школа д. Бурга» Маловишерского муниципального района, Абрамичева Светлана Ивановна

«Роль и место проектной деятельности в образовательной области предмета «Технология»

спикер – учитель технологии МАОУ «Любытинская средняя школа», Филимоненко Кира Николаевна

«Проектная деятельность школьников при изучении географии и биологии»

спикер – учитель географии и биологии МАОУ «Средняя общеобразовательная школа д. Егла» Боровичского муниципального района, Суворова Зоя Николаевна

«Проектная деятельность на уроках математики с использованием краеведческого материала»

спикеручитель математики МАОУ «Савинская основная общеобразовательная школа» Новгородского муниципального района, Алексеева Ольга Николаевна

13.30-14.30

Мастер-класс «Создание личного блога учителя в сети Интернет»

Королева Ольга Владимировна, специалист по учебно-методической работе РИПР

14.30-15.00

Подведение итогов совещания,

модератор - заместитель министра - директор департамента общего образования министерства образования Новгородской области,  Сатин Александр Николаевич