Математическая «клиника» на стажировочной площадке

20 октября 2022 года на базе МАОУ «Средняя школа № 13 с углубленным изучением предметов» собрались учителя математики, преподающие в 5-х классах по обновленным ФГОС ООО, а также учителя математики, планирующие преподавание предмета в 2023-2024 учебном году; заместители директоров ОО, руководители методических структур Новгородской области. Поводом для встречи послужило образовательное событие («математическая клиника»), посвященное развитию математической грамотности обучающихся.

В авторскую «клинику» пригласили учителя математики двух образовательных организаций — МАОУ «Школа № 13 с углубленным изучением предметов» (Рыщенкова О. Е., Белозёрова Е. В.) и МАОУ «Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И.А.Каберова» (Анисимова Н. А., Примакина Л. А.). Педагоги «погрузили» собравшихся в мир пространства и формы, статистики и вероятности, устного счета и функциональной зависимости между величинами.

Процесс обучения математике, по мнению собравшихся, в настоящее время должен строиться не только из изучении основной программы курса, но и на овладении приложениями математики. Необходимо изменить приоритеты в школьном образовании, переориентироваться на компетентностный подход, непрерывное самообразование, овладение новыми информационными технологиями, умение сотрудничать и работать в группах и др. Поэтому разнообразие предложенных «рецептов» было ориентировано на усиление прикладной направленности школьного курса математики, то есть осуществление связи его содержания и методики обучения с практикой.

В рамках работы семинара участники познакомились с методом применения предметно-методического кейса, направленного на отработку метапредметных решений по функциональной грамотности. Методическое мероприятие стало площадкой для диалога профессионалов, обмена лучшим опытом и наиболее эффективными методическими практиками. Модераторами мероприятия выступили Медник Е. А., заместитель директора МАОУ «Гимназия № 4», руководитель ЦНППМ, и Кирышева В. В., заместитель директора МАОУ «Школа № 13».

Previous Article
Next Article