«У древних стен, у Ильмень-озера»

В Учительской газете №32 от 9 августа 2022 опубликована статья «У древних стен, у Ильмень-озера» – автор Оксана Чернега, специалист по учебно-методической работе кафедры управления и воспитания Регионального института профессионального развития.

Выступая на Всероссийском съезде классных руководителей с видеодокладом «Патриотическое воспитание в практике классного руководителя», Маргарита Лихачева, учитель русского языка и литературы школы №14, заслуженный учитель РФ, определила классного руководителя как человека особой профессии. Почему?

На этот вопрос Маргарита Васильевна, почетный гражданин Великого Новгорода, руководитель школьного военно-патриотического клуба «Поиск», отвечает так: «Не каждый учитель может быть классным руководителем. Эта беспокойная, круглосуточная и круглогодичная деятельность требует от воспитателя и новых знаний, и жизненного опыта, и большой любви к детям».

Своей главной задачей Маргарита Васильевна считает воспитание активной жизненной позиции, чтобы ребята росли и становились патриотами своего города, своей Родины. Сама она дорожит воспоминанием, как в далеких шестидесятых годах участвовала в открытии мемориала «Вечный огонь Славы» и Поста №1 в Великом Новгороде. А в наши дни ее воспитанники стали победителями областного конкурса «Пост №1» и с гордостью носят звание лучшего отряда почетного караула. Такая преемственность радует.

Надо отметить, что школьники изу­чают историю города по авторской программе Маргариты Лихачевой «У древних стен, у Ильмень-озера». Ребята активные участники поискового движения «Долина» имени Николая Ивановича Орлова. Примечательно, что выпускники школы, став студентами и потом уже специалистами в разных областях, продолжают вести поисковую работу. И это красноречивее всяких слов говорит об их активной жизненной позиции.

«В последние годы нашлось немало умельцев, которые пытались переписать историю, – говорит Маргарита Васильевна. – Поэтому мы в нашей школе постоянно организуем встречи с участниками и свидетелями событий времен Великой Отечественной войны, с теми, кто восстанавливал и строил город». Вот уже 54 года в школе действует музей боевой славы имени 278-й Новгородской Краснознаменной стрелковой дивизии. Создан военно-патриотический клуб «Поиск» имени выпускника школы воина-интернационалиста Геннадия Константиновича Смирнова с девизом «Памяти павших будем достойны!». Подходя к школе №14, невольно держишь равнение на мемориальные доски, посвященные героям – выпускникам школы.

«Я прожила большую часть жизни на улице Лени Голикова, – продолжает рассказ Маргарита Васильевна. – В пионеры я вступала, чтобы быть такой, как герой Леня Голиков, – смелой, отважной, стойкой. А комсомольский возраст дал мне еще одного героя – Зою Космодемьянскую. У людей моего поколения были настоящие герои, на которых хотелось равняться. Каждый раз, читая «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, восхищаюсь Алексеем Маресьевым: вот она, сила духа! Вот она, любовь к Отечеству, к жизни! А разве нынешним детям не нужны такие примеры проявления высоты человеческого духа?!»

ссылка на источник

Previous Article
Next Article