Расширенное заседание Секции специалистов по воспитательной работе учебно – методического объединения Новгородской области

11 марта 2022 года в зале «Дискуссия» Регионального института профессионального образования состоялось первое в этом году расширенное заседание Секции специалистов по воспитательной работе учебно – методического объединения Новгородской области.

В заседании приняли участие муниципальные координаторы, руководители МО районов, методисты по воспитательной работе, заместители директора по воспитательной работе, классные руководители, педагоги–организаторы из 22 муниципалитетов и городского округа. Всего 65 специалистов.
Темы встречи: «Эффективность реализации рабочей программы воспитания в ОО. Функциональная грамотность как условие обеспечения качества образования».

В 2022 году в секции выбран новый руководитель. Им стала заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «СОШ №10» Наталья Васильевна Езина.
Работа секции началась уточнением плана работы секции на 2022 год. Специалисты, работая с педагогическими дефицитами в организации системы воспитания в школе включили темы, необходимые для рассмотрения экспертами.

К заседанию секции приурочена экспозиция методической литературы по воспитанию, а также экскурсия в информационно-библиотечный центр РИПРа, где участники могли бесплатно поработать с журналами «Классный руководитель», «Заместитель директора» и другими материалами из «Системы образования» компании Актион.

К сожалению, было перенесено выступление к.п.н., доцента кафедры управления и воспитания Елены Алексеевны Тимошко с темой «Воспитательная деятельность педагога: требования к результатам».

В этом году у педагогов Новгородской области появилась региональная стажировочная площадка в МАОУ Средняя школа № 1 г. Окуловка. Ее план работы на 2022 год и опыт предыдущих лет с темой «Совершенствование системы воспитательной работы в образовательной организации с использованием современных технологий» представила заместитель директора по воспитательной работе Елена Владимировна Метельская.

Кафедра управления и воспитания в феврале этого года провела мониторинг эффективности реализации рабочих программ воспитания в общеобразовательных организациях Новгородской области. С анализом мониторинга выступила главный специалист кафедры управления и воспитания РИПР Оксана Ивановна Чернега.

Заведующая кафедрой управления и воспитания РИПР, к.п.н. Елена Евгеньевна Смирнова сообщила об участии Новгородской области в Федеральном проекте «Навигаторы детства», напомнила о Межведомственном перечне мер по предупреждению вовлечения детей в протестные мероприятия в Новгородской области на период до 2025 года, а также сообщила о нормативной базе развития системы воспитания Новгородской области и Мониторинге системы организации воспитания обучающихся общеобразовательных организаций.

Закончилось заседание мотивирующим выступлением руководителя волонтерского движения в Великом Новгороде Владимира Николаевича Аверкина, который рассказал об организации системы волонтерской работы

Previous Article
Next Article